Festliche Schulabschlüsse

aus den Jahren

2016 ::: 2015 ::: 2014 ::: 2013 (Sommer) ::: 2012 (Winter) :::
2011
(Sommer)
::: 2010 (Sommer)::: 2009 (Winter) ::: 2009 (Sommer)
2009
(Winter) ::: 2008 ::: 2007 ::: 2006 ::: 2005
::: 2004 ::: 2003 ::: 2002 ::: 2001 ::: 2000 :::


Informationsveranstaltung des WBK

27. März 2017: Volkshochschule Borken, VHS Forum, 19.30 - 21 Uhr. Mehr Informationen hier.

Die Veranstaltung war sehr gut besucht, die Teilnehmer zeigten reges Interesse und stellten viele Frage. Wir hoffen, dass für einige von ihnen unsere Schule die richtige Option sein wird.


 

Abschluss der Fachoberschulreife 2016

Semester 4 (Borken), Klassenlehrerin: Annette Held; Lea Bone; Lisa Döring; Svenja Dröge; Massud Ekrami; Dennis Gischka; Philipp Janke; Carmen Müller; Josefine Perlick; Anna-Maria Roder; Felix Schneegans


Semester 4 (Bocholt, Abendkurs), Klassenlehrer: Marius Ohletz: Melek Bakirci; Robin Gohr; Dennis Günter; Patrick Hoff; Marilena Jacob; Mandeana Mans; Florian Sassenfeld

Semester 4 (Bocholt, Vormittagskurs), Klassenlehrerin: Anja Gastrock: Dominik Demming; Marie-Theres Ditters; Jeremy Floyd Köller; Arbesa Malay; Tom Mümken; Bianca Rudek; Onur Sipal; Nina Stiritz; Arzu Tireng; Vanessa Voigt

Jahrgangsbester mit einem Notendurchschnitt von 1,3 ist Philipp Janke aus dem Borkener Semester, von den 28 Abschlüssen haben 18 einen Qualifikationsvermerk. 15 Studierende wechseln in den gymnasialen Zweig der Schule mit dem Ziel der Fachhochschulreife oder Allgemeinen Hochschulreife.

Im Foyer des Weiterbildungskollegs wurden am 17.6.2016 die diesjährigen Abschlüsse der Fachoberschulreife vergeben. In einer gemeinsamen Feierstunde hob Schulleiter Reinhard Schmalz die Bedeutung weiterführender Schulabschlüsse in einer Wissensgesellschaft hervor, in der die Schulabschlüsse über viele Dinge im weiteren Leben, unter Umständen auch über den sozialen Status mit entscheiden.
Andererseits erwarte, so Schmalz, die Gesellschaft, die den Zweiten Bildungsweg finanziert, auch eine Gegenleistung. Die könne jeder bringen, indem er sich entsprechend seiner erweiterten Möglichkeiten einsetzt, sei es im Beruf oder im privaten Umfeld.
Mit ihren Glückwünschen an die Studierenden griff Semesterleiterin Annette Held diese Gedanken auf und verglich das Abschlusszeugnis mit einer Eintrittskarte, für die die Studierenden zwei Jahre lang angestanden hätten und die jetzt eine wichtige Grundlage sei für die Zukunft, egal, ob es sich dabei um eine Lehre handele oder um einen weiteren Schulbesuch.
Für die Studierenden sprachen die Semester- und Schulsprecherin Marie Ditters und der Semestersprecher Philipp Janke. Sie hoben übereinstimmend die gute Lernatmosphäre in einer guten Klassengemeinschaft hervor, in der man sich während der zweijährigen Schulzeit gegenseitig unterstützt habe.


 

Positive Bilanz im Sommer 2015

Insgesamt 72 Studierende verlassen das Weiterbildungskolleg in diesem Jahr. Neben den 22 Abiturientinnen / Abiturienten und 13 Studierenden mit Fachabitur erhielten im Schuljahr 2014/15 auch 27 Studierende die Fachoberschulreife, davon 15 mit Qualifikation, 10 Sudierende erreichten den Hauptschulabschluss.

Die Namen der Studierenden mit Hauptschulabschluss (Klassenlehrer Hans-Peter Schneider):
Mike Doering; Natascha Döring; Dennis Glaser; Michelle Gohr; Ibrahim Harmouche; Kira Hintenberger; Viviane Honsel; Ann-Christin Schlabes; Nadine Selker.



Die Namen der Studierenden mit Fachoberschulreife (Klassenleitungen Karin Laakes, Jörg Machan, Rita Sekulla): Avni-Mustafa Bayar; Lisa-Marie Biermann; Sarah Brauer; Ramona Dube; Stephanie Elskamp; Esther Groß; Felix Haseke; Linda Kazwini; Stefan Weikamp; Timo Asan; Luca Beckmann; Jan Klein-Bölting; Janice Lüke; Stefanie Völkers; Sandra Buil-Wiesmann; Dominik Goschau; Janina Helaß; Mert Kamemci; Panida Kantee; Nicole Nienhaus; Fabian Piskorz; Vivien Rüger; Azam Siddique; Melisa Tasci; Nilgün Tekin; Seda Yagisan; Lisa Schwing.


Herzlichen Glückwunsch!

Am 23. Juni 2014 feierten die Studierenden der vierten Semester ihren erfolgreichen Abschluss mit einem gemütlichen Essen und der anschließenden Zeugnisausgabe durch die SemesterleiterInnen und den Schulleiter. Viele von ihnen setzen ihre schulische Karriere nun am Abendgymnasium fort.


42 Studierende erhielten die Fachoberschulreife, davon 21 mit Qualifikation:

4. Semester (vormittags): Özgür Asan; Cindy Böing; Nurhan Coban; Bastian Detzkies; Alev Geyik; Dennis Jimenez Asurmendi; Eda Kalemci; Florian Niehaus; Selina Nowack; Rukaia Omeirat; Christian Ostendarp; Tuncay Özden; Luisa Pütz; Niko Steiner; Nora Strunck


4. Semester (abends):
Masih Ekrami; Julius Focke; Jennefer Henkel; David Hessefort; Sandra Hildebrandt; Nathalie Kramer; Marcel Lansing; Jonas Mantler; Isimbi Meinken; Mirjam Münch; Carolin Sieverding; Steven Strohtmann; Julien Treu; Martin Avci; Kim Michaela Baum; Justin Bender; Jennifer Borgers; Sandro Graf; Lukas Hofacker; Michel Kellner; Michelle Lüdeking; Denise Mispelkamp; Lander Moore; Ricarda Schulz; Christian Terodde; Henry Terodde; Marina Westerhoff


Herzlichen Glückwunsch

Im Sommersemester 2013 haben 38 Studierende ihre Fachoberschulreife erreicht:

 

Semester 4 (vormittags)

Besa Damann - Deniz Dördü - Jan Elsinghorst - Nadine Gebhardt - Toni Hilbich

Pelin Ilhan - Akin Ingin - Ibrahim Itschiev - Sascha Jazwiec - Marcel Kempka

Dennis Koch - Janosch Rudde - Florian Stahl - Mehmet-Ali Tüfekci

Deniz Tulgay - Jessica Valenzuela Barrere


Semester 4 a

Jaqueline Bender - Marcel Block - Melanie Brendel - Dominik Buß - Tuncer Dogan

Niklas Hofacker - Philipp Jungebluth - Marcel Kurum - Valentina Mahmuti

Alexander Mensing - Jens Messing - Corinna Telaar

Phu Dung Tran - Dennis Wolsing

 

Semester 4 b

Ilja Frolow - Meike Gutzmann - Silke Kaiser - Lennard König

Lisa Marie Schlüß - Daniel Scholz


 

Herzlichen Glückwunsch

den Absolventen des Vormittagskurses, die mit der Fachoberschulreife im Januar 2012 die Schule verlassen.

S 4v

  • Julia Buiting
  • Katharina Dickhaus
  • Lisa Burow
  • Annemarie Galgoczy
  • Machmud Itschiev
  • Justine Behling
  • Marco Radosevic
  • Nicola Mäsiarova
  • Domenic Möhnwald
  • Jennifer Möhnwald
  • Laura Mumbeck
  • Janine Nienhaus
  • Serhat Ocak
  • Katrin Theling
  • Lisa Schulze
  • Anke Terwege

 

 


Der Abschluss ist geschafft!

Sibel Ayaz - Nadine Buckerman - Salih Cakar - Ilkay Demir - Abdallah El Asfar - Mohamad El-Rayes - Nora El-Rayess - Sven Esser - Melanie Geukes - Kevin Gödden - Hüseyin Köroglu - Carolin Lübbers - Shamsaddin Mukhtarov - Blerina Mulaj - Michael Nienhaus - Guido Schlattmann - Ramon Schmeißer - Hendrik Scholz - Prasannah Shanmugalingam - Jasmin Simsek - Sven Wensing

Die Klassenleitung hatte
Frau Osteresch.

 


S 4 a 2011

Dervis Bilin- Murat Cinar - Kira Feldhaar - Victoria Hebing - Milena Kecher - Daniel Klein Übbing - Pascal Koffinke - Michael Maaß - Melanie Geukes - Nicolai Methling - Laura Noja - Eric Perl - Dilara Tasci - Maik Thebingbuß - Marco te Laake - Ebru Uysal - Elisabeth Wosnessensky

Die Klassenleitung hatte
Frau Sekulla.

 

 


S 4 b 2011

Tobias Albers - Karsten Beck - Marcel Krzykowski- Leonard Rehms - Stefanie Riedel - Pascal Schürcks Christopher von dem Berge - Richard Weiß - Maike Wiesweg - Florian Wolf

Die Klassenleitung hatte
Herr Ohletz.

 


Fatih Cakar

Barbara Fernandez

Melina de Haardt

Gordon Hitpass

Till Hoffmann

Janine Nehling

Nesrin Orhan

Joel Pascal Schmid

Kubilay Serbes

Arif Seyrek

Phillipp Wehnhardt

Christ Weidenmüller

Ali Zorlu

Heysem Zorlu

Semesterstufenleiter war Herr Ohletz.


2010 (Sommer)

Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten die Fachoberschulreife, etliche davon mit Qualifikation:

Abendkurs Borken

Lukas Haida; Timo Issinger; Marcel Krzykowski; Melanie Limberg; Tessa Loerchner; Nora Naji;
Sarah Schlüter; Sebastian Seidler; Douglas Oliviera
Semesterstufenleiterin war Frau Gastrock

Vormittagskurs Bocholt

Sabir AziZi; Muneeb Butt; Michael Cokan; Daniel Hemming; Selma Koldamca; Erdogan Sentürk;
Abuzer Tekin; Ann-Christin Wolter; Mohamad Younes
Semesterstufenleiterin war Frau Held

Abendkurs Bocholt

Eileen Brandenburg; Daniela Ebersbach; Moritz Gomoll; Tatjana Herrchen; Sascha Heuting;
Andre Holtachlag; Kris Keßebohm; Chantal Klostermeier; Rick Kotzott; Alexander Newby;
Joshua Noack; Maximilian Renting; Max Schmäing; Kim Twarkowski; Cyra van der Horst
Semesterstufenleiter war Herr Tews


2009 (Winter)

Folgende Schülerinnen und Schüler der Klasse S4(v) erhielten die Fachoberschulreife, etliche davon mit Qualifikation:

Adrijan Brkljacic, Zülfiye Cakar, Gülsah Dumanoglu, Nadine Elskamp, Florindo Fracaj, Alexander Gerten,
Martin Gorgol, Stefan Hagemann, Andreas Hetzel, Diandra Kirschbaum, Julia Menke,
Radi Mourya Naboulsi, Oliver Overkämping, Jana Peters, Maleny Ramirez, Christine Schmeinck,
Deniz Tasci, Julia Thiel, Marcel Welter


2009 (Sommer)

Die folgenden Schülerinnen und Schüler erhielten die Fachoberschulreife:

Se 4a
Ahmet Bayram, Marius Berendsen, Nadine Elskamp, Marjaana Frieg, Kim Holz, Jennifer Janke, Isabelle Matenar, Zozan Ocak, Mark Henning Oostendorp, René Preisker, Monika Prost, Yekta Tas, Kim-Tabea Trodtfeld, Jasmin Welling-Günzel, André Wolbring

Se 4b
Jessica Brendecke, Sabrina Yvonne Diekmann, Jennifer Drensek, Ingo Hilbrandt, Simon Hillers, Alexandra Hinsken, Maximilian Hruby, Hatice Tunc

Se 4v
Daniel Boldt, Duygu Dördü, Kathrin Essingholt, Florindo Fracaj, David Harlacher, Patrick Heil, Britta Hunsinger, Daniel Pieter Kniest, Metin Koldamca, Natalie Kurek, Ali Menevse, Marcel Nagel, Yeliz Sahan, Isabel Schmeink, Julia Thiel, Slavka Vasa, Christoph Wüst


Bei der Abschlussfeier stellte der Schulleiter Herr Schmalz die folgende Präsentation vor:


2009 (Winter)

Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten die Fachoberschulreife,
zehn davon mit Qualifikation:

Oliver Benning; Narvik Gracias; Janina Kalle; Sebastian Kempkes; Julia Oenning; Jenny Schwinning; Luca von Trczbiatowski; Alexander Wagner; Desiree Wening; Denise Westerhoff; Caroline Wohler; Sevilay Dogan; Ingo Großkopf; Jan-Niklas Grünheid; Thomas Kraijenbrink; Alex Marmilov; Christiane Neumann; Michael Prost; Katja Resing; Jessica Simkes; Frederick Stahl; Kevin Visser


 

2008

nach oben


2007

nach oben


2006

nach oben


2005

nach oben


2004

nach oben


2003

2002

nach oben


2001

2000

Fotos: K. Laakes, M. Lage, R. Schmalz

nach oben